ResultatsLa totale de février 2024

7 mars 2024
Semaine de stage bien suivie, coupe du Dauphiné, courses nationales et internationales, Lampionettes et autres courses nocturnes..
Février ne comptait que 29 jours cette année, mais on n’a pas eu le temps de poser les skis !
Courses internationales
  • Le 4 Février, avec l’annulation de plusieurs courses longue distance, plusieurs de nos compétiteurs sont allés à Cogne en Italie pour participer à la Marcia Gran Paradisio, course de 30km en style classique. Jérémy termine 4°; Marthe 5° F, Boris 13° et Louis 15°.
  • Après 8 courses dans les Alpes, le circuit Pro Tour Ski Classics va continuer en Scandinavie.
Le 17 Février, la Gronklitt Classic, 9ème étape du Pro Tour s’est déroulée à Orsa en Suède avec un 60 km où Jérémy a pris une belle 15ème place..
Courses nationales
  • la 5ème étape de la Coupe de France de ski de fond s’est déroulée à Prémanon les 17 et 18 Février avec 2 courses en style classique.
       * 17/02 – Indiv Classique : U16 : Gabrielle : 13 ; U20 : Louis : 32 et Sén : Basile 23, Boris 33
    * 18/02 – Poursuite Classique : U16 : Gabrielle 14 ; U20 : Louis : 29 ; Sén : Basile 22, Boris : 30
  • Samedi 2 et dimanche 3, se courrait un SAMSE Biathlon…. en ski roue à Arçon (25). Pas facile pour les jeunes de quitter la neige quasi absente du Jura cette hiver, de rechausser les skis roues et de skier en short ! Malgrès tout, Victor fait un beau top 5 le dimanche !
https://snbc.fr/wp-content/uploads/2024/03/IMG-20240303-WA0002.jpg
Coupes du Dauphiné
Trois manches de la coupe du Dauphiné ont pu avoir lieu pendant ce mois de février !

✅ le dimanche 11, nous montions à Gève, en lieu et place de la manche qui devait se courir à Chichilianne ! Le club d’Autrans a ainsi pu organiser une mass start classique de U13 à séniors !

  • U13 F : Elise 7
  • U13 G : Tage 2, Eden 9
  • U15 F : Zélie 2
  • U15 G : Jules 5
  • U16 F : Gabrielle 2 , Anaelle 3 , Juliette 5
  • U16 G : Erwan 6, Baptiste 7
  • U18 F : Meyline 2
  • U18 G : Alexis 10
  • U20 F : Marthe 3
  • U20 G : Jérémy 3, Basile 5

✅ Le dimanche 18, grâce à la mobilisation de toutes et tous, nous avons pu organiser une manche de biathlon qui aurait dû se courir du côté de Corrençon ! Encore merci ! C’était la 1ère course de la saison pour les U9, et ils ont tout donné !

  • U9 F : Mathilde 1
  • U9 G : Lucas 3 , Valentin 4, Gaspard 5, Johan 6
  • U11 F : Anna 2
  • U11 G : Timote 4, Thimotée 5, Milo 6
  • U3 F : Clarisse 2, Elise 6, Abygaelle 6
  • U13 G : Timéo 4, Tage 8

➡️ Voir l’article

✅ Enfin, le dimanche 3 mars, nous (re!) montions à Gève où le club de Villard a pu organiser sa manche de biathlon !

  • U9 F : Mathilde 2
  • U9 G : Valentin 7, Gaspard 8, Justin 9
  • U11 F : Anna 2, Armelle 10
  • U11 G : Milo 2, Timote 7
  • U3 F : Capucine 3, Elise 5, Clarisse 8, Lou 9
  • U13 G : Eden 4, Tage 6
Enfin, les vacances de février ont aussi été le théatre de courses nocturnes !
Le 21 février plus de 200 fondeurs ont éclairé l’Arselle pour nos lampionettes !
Nombre de records sont tombés sur une piste inédite préparée par notre coach Nico pour tenir compte des conditions de neige.
Puis dans le Vercors se sont tenues deux manches des “nocturnes du vercorsdont une, le mercredi 28/2 qui a fait office de Championnat du Dauphiné de Team Sprint !
https://snbc.fr/wp-content/uploads/2024/03/lampionettes2024__POST.png

A cette occasion,

Chez les U11 garçons, Milo et Timoté terminent 3eme,

🏆Chez les U13 filles, Abygaelle et Capucine sont championnes du Dauphiné ! Lou et Elise sont 5e.

🏆Chez les U16 filles,  Zélie et Juliette sont championnes u16, Erwan et Gabriel sont 4eme U16 Garçons

A noter que Jules et Martin M (CSN) terminent 1er de cette manche, et 1er U15 des rondes nocturne en ayant participé à toutes les manches !

➡️ voir l’album d’Alexis

PARTAGEZ AVEC NOUS LE SKI NORDIQUE

SNBC.FR Tous Droits Réservés

Politique de confidentialité

Mentions Légales

CGU