CoursesResultatsUne sacrée quinzaine !

4 février 2024
Même si les éléments ne sont pas de notre côté, et que les choses se compliquent jours après jours, la 2eme quinzaine du mois de janvier a laissé place à quelques belles courses et de beaux résultats !
Courses internationales

Les compétitions du Pro Tour SkiClassics, circuit longue distance du ski de fond mondial, se succèdent tout au long du mois de Janvier.

  • Le 20 Janvier, la 6ème étape se courait en Suisse du côté de St Moritz sous un froid polaire (-25°C juste avant le départ). Au bout des 55km de la Diagonela, Jérémy termine à la 24ème place.
  • 1 semaine plus tard, c’était une course de 70km en Italie qui attendait les coureurs sur les pistes de la Marcialonga (Italie), 2ème plus grande course de ski de fond après la Vasalopett. Jérémy s’est classé à une belle 20ème place.
https://snbc.fr/wp-content/uploads/2024/01/marcialonga-320x362.png
https://snbc.fr/wp-content/uploads/2024/01/fouleeblanche-320x456.png
Courses nationales
  • 20-21 janvier, coupe de France de biathlon : Clément 11eme, ce qui fait tous nos garçons U17 biathlètes (Leny, Clément et Muray) auront été dans le top 11 cette saison !
  • 26-27-28 janvier : 4ème manche de la Coupe de France de ski de fond à La Clusaz. Basile termine 12e de l’indiv CL le vendredi et Gabrielle se place 4eme U16D sur le sprint skate le samedi !
  • 28 janvier : Foulée blanche : Marthe termine 12e du 30km, Meyline 3e (et 1ère U18) du 15km et Basile 1er ! Sur le 5 km Laurine 3eme, Charlotte 6e U11, Lucas 4e U9 ! Sans oublier, Anne, Margot, Baptise, Gaby, Yoan, Guilhem, Alexis, Meryl, Gaetan, Ferdinand, Thibaud, Gaspard, Maxime qui ont aussi porté les couleurs du club pour cette grande classique qui a pu avoir lieu sur Gève !
Coupe du Dauphiné

Deux manches de plus dans la coupe du Dauphiné !

21 janvier, mass start classique du Col de Porte :   U11 D : Anna 8 – U11 H : Milo 8 – U13 D : Abygaelle 6, Elise 7, Clarisse 9, Capucine 10 (2eme U13 1) – U13 H : Eden 6 – U15 D : Zélie 3 – U15 H : Jules 4, Antonin 11 (2eme U15 1) – U16 D : Gabrielle 2 , Manon 4, Anaelle 5 – U16 H : Baptiste 6, Erwan 9 – U18&+ D : Marthe 5, Melyne 6 – U18&+ H : Basile 7

27 janvier, biathlon à Fond d’Urle : U11 D :  Anna 5, U11 H : Milo 3, Timote C 6 – U13 D : Clarisse 2, Abygaelle 5, Elise 7, Lou 8 – U13 H : Tage 4, Timéo 6

https://snbc.fr/wp-content/uploads/2024/01/IMG-20240127-WA0005-320x255.jpg

Merci aux parents qui nous ont aidé à pelleter de la neige sur les pistes ! Les prévisions sont optimistes pour la fin de la semaine prochaine 🤞

Ce weekend ont lieu les rencontres du Challenge National U15 à Prémanon et une manche de la Coupe de France de biathlon à La Féclaz., La coupe du Dauphiné reprend dès la semaine prochaine du côté de Gève !

Retrouvez toutes les photos ici ==> La Totale de fin Janvier

https://snbc.fr/wp-content/uploads/2024/02/IMG-20240124-WA0001-640x480.jpg

PARTAGEZ AVEC NOUS LE SKI NORDIQUE

SNBC.FR Tous Droits Réservés

Politique de confidentialité

Mentions Légales

CGU