Suivez-nous...


Dernière minute...

Bienvenue sur le site du SNBC***
Cliquez sur les liens pour en savoir plus

Agenda du SNBC

fév. 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234

Infos courses

- 18/02/18 - Championnats du Dauphiné - Chichiliane
Top 10 dans les différents catégories : U10F : Gabrielle 8, Zélie 9 ; U10M : Clément 2, Colin 7, Gabriel 10 ; U12F : Maé 10 ; U12M : Alexis 8 ; U14F : Hélène 4, Flore 6 ; U14M : Aubin 10 ; U16M : Ugo 9 ; U18&+ D : Marie 2, Margot 4 ; U18&+ H : Jérem 2, Nico 9 - Tous les résultats sur Dauphinordique

- 17-18/02/18 - SAMSE National Tour Biathlon - La Seigne
* 17/02 - Sprint : U16D : Elise 36, Marthe 43 - Indiv : U19D : Agnès 30 ; U21D : Elo 7 ; U19H : Thomas 13, Théo 19 ; U21H : Jimmy 8 - Les résultats Sprint U16 ;
*18/02 - Relais : U16 : Elise 19, Marthe 21 ; U19 : Théo 1°, Thomas 7 - Super Sprint : U19D : Agnès 3 ; U21D : Elo 3 ; U21H : Jimmy 1

- 11/02/18 - Coupe Dauph - Challenge Duchène - Méaudre
Top10 dans les différentes catégories : U10F : Gabrielle 6, Juliette 8, Zélie 10 ; U10M : Colin 5, Clément 8, Gabriel 9 ; U12F : Caline 7 ; U14F : Hélène 5, Flore 6, Léa 7, Maelle 10 ; U14M : Aubin 8, Louis 10 ; U16F : Elise 7, Marthe 8 ; U18&+ F : Agnès 1, Alice 10 ; U18&+ H : Nico 5, David 6 - Tous les résultats sur Dauphinordique
Le SNBC termine 2° club au Challenge Duchène-Repellin.

- 10-11/02/18 - 4° SAMSE National Tour Fond - La Praille
* 10/02 - Sprint CL : U18 à Sén : Antoine 68, Loïc 72 - Tous les résultats Sprint CL
* 11/02 - Mass start skate : U18F : Marie 21 ; U20H : Thomas 7, Loic 19 ; Sen H : Antoine 15

- 03-04/02/18 - Championnats de France U16 - Les Glières
* 03/02 - Sprint libre : U16D : Anais 30° (1/4 finale) ; U15D : Elise 14 (1/4), Marthe 24 (1/4) ;
U16H : Ugo 46. 
* 04/02 - Indiv classique : U16D : Anais 22, Marthe 37 (8 U15), Elise 38 (9 U15) ; U16H : Ugo 54 - Tous les résultats du week-end U16 Les Glières
 
- 03-04/02/18 - 40° Foulée Blanche - Autrans
* 03/02 - Classique : Rémi 3° du 30km - Tous les résultats classique
* 04/02 - Skate : 50km : Margot 7 ; 20km : Thomas 5, Antoine 6 ; 10km : Agnès 2, Alexandre 6, tous les résultats foulée skate
 
- Les résultats du Skiercross sont sur http://​clubesf.​com/​resultat/​competition.​php
 
- 28/01/18 - Coupe Dauph - Grand Prix du Chartrousin - Désert d'Entremont
Top 10 dans les différentes catégories : U10G : Clément 3, Gabriel 7 ; U14F : Hélène 6, Flore 7 ; U14G : Aubin 10 ; U16F : Marthe 1, Anais 3 ; U16G : Ugo 9 ; U18 & +D : Margot 4, Marie 5 ; U18&+ H : Nico 8 - Tous les résultats sur Dauphinordique

Webcam de l'Arselle

Météo Chamrousse

MarMerJeuVen
Ensoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit clairePartiellement nuageuxPartiellement nuageux
-3.6° C-4.4° C-3.4° C-1.1° C
-5.4° C-6.9° C-6.6° C-4.5° C
© 2017 Ski Nordique Belledonne Chamrousse - 38410 Chamrousse | Mail : contact@snbc.fr